Unsere
Zahlen

eG

Die Bau- und Siedlungsgenossenschaft für den Kreis Herford eG mit dem Sitz in Bünde ist ein Wohnungsunternehmen in der Rechtsform der eingetragenen Genossenschaft und wurde 1937 gegründet.

Genossenschaftsregister: Amtsgericht Bad Oeynhausen GnR 131

Gründungsjahr: 1937

Zahl der Mitglieder: 2050 Mitglieder mit 15.743 Anteilen

Geschäftsguthaben: 2.643 TEur

Beteiligung (100 %):

B&S Gesellschaft für Wohnungsbau, Stadt- und Dorferneuerung mbH

Hangbaumstraße 18 · 32257 Bünde

  • Firmierung und Sitz der Genossenschaft

    Bau- und Siedlungsgenossenschaft für den Kreis Herford eG

    Geschäftsstelle: Hangbaumstraße 18, 32257 Bünde
    Postanschrift: Postfach 12 49 in 32212 Bünde

    ​T: 0 52 23 - 92 91 - 0
    ​F: 0 52 23 - 92 91 - 11

    info(at)bauundsiedlungsgenossenschaft.de
    www.bauundsiedlungsgenossenschaft.de 

  • Vorstand

    Dirk Hensiekhauptamtlich, Vorsitzenderseit 2023
    Jürgen Müllernebenamtlichseit 2026
    Andreas Kämmerlingnebenamtlichseit 2026
  • Aufsichtsrat

    Mirco Schmidt (Vorsitzender)Landratseit 2026
    Susanne Rutenkröger (Stellv. Vorsitzende)Bürgermeisterin Bündeseit 2024
    Stefan BöskeBürgermeister Engerseit.2026
    Andreas HüffmannBürgermeister Hiddenhausenseit.2026
    Peter KoschmiederImmobilienkaufmann, Betriebswirtseit 2023
    Rüdiger MeierBürgermeister Kirchlengernseit.2005
    Oliver OhmVorstandsmitglied der Volksbank in Ostwestfalen eGseit 2026
    Horst PrüßmeierVorstandsmitglied der Sparkasse Herfordseit 2022
  • Mitglieder der Vertreterversammlung 2025 bis 2030

    Bünde

    Susanne Keller 

    Waldemar Lexy

    Frank Posdziech

    Waltraud Behrens

    Christian Holtmann

    Viktor Reichert

    Horst Beck

    Gertrud Spreen

    Michael Wißkamp

    Lisa Marie Holtmann 

    Maria Fleschner

    Udo Kepurra

    Jens Knauer

    Judith Geilenkothen

    Elke Steffen

    Jonas Rieck

    Dennis Viegas

    Charlotte Weigelt

    Sascha Drees

    Kirchlengern

    Fred Eikötter

    Werner Helmke

    Sascha Restemeier

    Nicole Wallmann

    Kimberly Thönißen

    Hiddenhausen 

    Doris Kugler

    Carola Zielke

    Stefanie Schulte

    Ilka Langrock

    Monika Edith Kadenbach

    Enger

    Manfred Koch

    Thomas Meyer

    Ingrid Thalmann

    Klaus Korfsmeier 

    Andreas Dix

    Frank-Peter Hebel

    Rödinghausen

    Melanie Landwehr

    Wolfgang Berner

    Reinhard Uthoff

    Spenge

    Adam Pieschek

    Heinz Kunze

    Erich Heine

    Vlotho

    Julia Schuler

    Denny Liebich

    Löhne

    Jennifer Deppe

    Andreas Wessel

    Horst Gröning

    Tina Kleinert

    Bettina Schulz

    Luca Schiewer

    Benjamin Klapper

    Herford

    Sabine Vogel

    Horst Hagemeier

     

  • Mitgliedschaften

    • Gesamtverband der Wohnungswirtschaft e.V. Berlin
    • Verband der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft Rheinland Westfalen e.V. Düsseldorf
    • Deutsche Entwicklungshilfe für soziales Wohnungs- und Siedlungswesen e.V., Köln (DESWOS)
    • Förderverein für die Aus- und Fortbildung im EBZ e.V.
    • Arbeitsgemeinschaft der Wohnungswirtschaft Ostwestfalen-Lippe
    • Marketinginitiative der Wohnungsgenossenschaften Deutschland e.V.
    • Forschungsgesellschaft für Genossenschaftswesen Münster e.V.
    • Initiative Wirtschaftsstandort Kreis Herford e.V.
    • Touristikgemeinschaft Wittekindsland e.V.
    • Förderverein Bundesstiftung Baukultur e.V., Berlin
    • Friedensfördernde Energie-Genossenschaft Herford eG 
  • Bestandsentwicklung

    Die Genossenschaft verfügte zum Stichtag 31.12.2025 über den nachfolgenden eigenen Bestand:

     

    247

    genossenschaftseigene Miethäuser (247 am 31.12.24)

    mit

    1.347

    Wohnungen (1.347 am 31.12.24)

    und

    253

    Garagen und Stellplätze (253 am 31.12.24)

    und

    10

    gewerbliche Einheiten (10 am 31.12.24)

    mit   90.995 m² Wohn- und Nutzfläche (ohne Garagen).

    Der Bestand verteilt sich auf alle neun Kommunen im Kreis Herford.

     GESCHÄFTSJAHR per
    31.12.2025
    VORJAHR per
    31.12.2024
     WEGar./Stellpl.GewerbeWEGar./Stellpl.Gewerbe
    Bünde48212964821296
    Löhne228420228420
    Enger173293173293
    Spenge77017701
    Hiddenhausen163120163120
    Kirchlengern118280118280
    Rödinghausen42204220
    Vlotho4111041110
    Herford23002300
     134725310134725310

GmbH

Die B&S Gesellschaft für Wohnungsbau, Stadt- und Dorferneuerung mbH  mit dem Sitz in Bünde ist ein Wohnungsunternehmen mit dem Zweck, Bauvorhaben aller Art, insbesondere Wohnungsbauten für sich selbst oder für Dritte als Bauträgerin  und Baubetreuungsunternehmerin errichten zu lassen.

Handelsregister: AG Bad Oeynhausen HRB 8214

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gesellschafterin: Bau- und Siedlungsgenossenschaft für den Kreis Herford eG – 100 % 

Gründung: 29.11.1989

Stammkapital: 153.387,56 € 

  • Firmierung und Sitz der Gesellschaft

    Die B&S Gesellschaft für Wohnungsbau, Stadt- und Dorferneuerung mbH 

    Geschäftsstelle: Hangbaumstraße 18, 32257 Bünde
    Postanschrift: Postfach 12 49 in 32212 Bünde

    ​T: 0 52 23 - 92 91 - 0
    F: 0 52 23 - 92 91 - 11

    info(at)bauundsiedlungsgenossenschaft.de
    www.bauundsiedlungsgenossenschaft.de 

  • Geschäftsführung

    Dirk Hensiekhauptamtlichseit 2023
    Jürgen Müllernebenamtlichseit.2026
    Andreas Kämmerlingnebenamtlichseit 2026
  • Aufsichtsrat

    Mirco Schmidt (Vorsitzender)Landratseit 2026
    Susanne Rutenkröger (Stellv. Vorsitzende)Bürgermeisterin Bündeseit 2024
    Stefan BöskeBürgermeister Engerseit.2026
    Andreas HüffmannBürgermeister Hiddenhausenseit.2026
    Peter KoschmiederImmobilienkaufmann, Betriebswirtseit 2023
    Rüdiger MeierBürgermeister Kirchlengernseit.2005
    Oliver OhmVorstandsmitglied der Volksbank in Ostwestfalen eGseit 2026
    Horst PrüßmeierVorstandsmitglied der Sparkasse Herfordseit 2022
  • Mitgliedschaften

    • Gesamtverband der Wohnungswirtschaft e.V. Berlin
    • Verband der Wohnungs- und Immobilienwirtschaft Rheinland Westfalen e.V. Düsseldorf

       
  • Bestandsentwicklung

    Die B&S GmbH bewirtschaftete am 31. Dezember 2024:

     

    42

    eigene Miethäuser (45 am 31.12.23)

    mit

    71

    Wohnungen (74 am 31.12.23)

    und

    7

    Garagen und Stellplätze (7 am 31.12.23)

    und

    6

    gewerbliche Einheiten (6 am 31.12.23) 

    mit

    8.316 m²

    Wohn- und Nutzfläche (ohne Garagen)
     GESCHÄFTSJAHR per
    31.12.2024
    VORJAHR per
    31.12.2023
     WEGar./Stellpl.GewerbeWEGar./Stellpl.Gewerbe
    Bünde22722272
    Löhne19001900
    Enger402402
    Spenge16001600
    Hiddenhausen300300
    Kirchlengern000000
    Rödinghausen000000
    Vlotho7021002
    Herford000000
     71767476